Как снять с регистрационного учета несовершеннолетнего?

Как снять с регистрационного учета несовершеннолетнего с муниципальной квартиры к матери в связи, где он и проживает, в связи со смертью отца. Ведь по закону малолетний ребенок должен быть зарегистрирован у одного из родителей. Прошу найти альтернативу без судебных разбирательств.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

По действующему законодательству РФ снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего возможно в добровольном или в судебном порядке.

Поэтому если мать ребенка отказывается поставить ребенка на регистрационный учет по своему месту жительства, то иной альтернативы, кроме судебной, нет, т.к. речь идет о праве на жилище, гарантированном Конституцией РФ.

С уважением Федоров Денис Николаевич.