Как выписать из собственной квартиры бывшего собственника?

как обезопасить себя от негативных последствий, если на момент заключения договора купли-продажи квартиры, прежний собственник ещё какое-то время будет там прописан?

, Ольга, г. Осташков
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! 1. В договоре купли-продажи пропишите обязанность бывшего собственника выписаться через какое-либо время после совершения сделки.

2. Если бывший собственник не выпишется — подавайте исковое заявление.

Анжелика Иваненко
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте.

После заключения договора купли-продажи и регистрации на Вас права собственности на квартиру, если бывший собственник не выписывается, можно подать в суд, так как он утратил право пользования жилым помещением.

С уважением.

Анна Рязанова
Юрист, г. Киров

День добрый! Пропишите условие «о снятии регистрационного учета прошлого собственника» в договоре купли-продажи или дополнительном соглашении к нему.