Какие документы нужно подать в ЗАГС для развода?

Добрый день! Меня зовут Сергей.

Хотел бы уточнить, какие документы необходимо подавать для развода гражданам Украины в загс, сейчас у нас свидетельство о предоставлении временного убежища, двое детей 10 лет и 4 года.

Жена увлечена в измене и сколько времени это займет.

За ранее спасибо

, Бойцов Сергей, г. Уфа
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Сергей!

Учитывая наличие у Вас несовершеннолетних детей, развод производится в судебном порядке.

Часть 2 статьи 22 ГПК РФ наделило российские суды правом рассматривать дела с участием иностранных граждан и принимать по ним законные и обоснованные решения.

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением «О расторжении брака, определении места жительства детей, установлении порядка общения с детьми второго родителя и взыскании алиментов».

Документы к исковому заявлению приложить следующие:

— свидетельство о заключении брака;

— свидетельства о рождении детей;

— справка о размере Вашей заработной платы (либо справка о доходах);

— справка о размере заработной платы (либо справка о доходах) ответчика (её можно истребовать от ответчика отдельным ходатайством, приложенным к исковому заявлению, если добровольно не предоставляет);

— копия Вашего трудового договора;

— характеристика с места работы;

— документы о правах на занимаемое жилое помещение (учитывая наличие у Вас временного убежища, это договор аренды);

— копия свидетельства о временном убежище (суд, учитывая Вашу ситуацию вполне может потребовать копию данного документа);

— документы, подтверждающие обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь;

— квитанция об уплате госпошлины.

Остальные документы можно определить более детально ознакомившись с Вашей ситуацией.

Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Если имеются несовершеннолетние дети, расторжение брака выполняется посредством судебной процедуры (согласно Семейному кодексу РФ, статья 18).

Копии оригинала искового заявления о разводе (по количеству ответчиков, третьих лиц).
Квитанция банка об оплате обязательной государственной пошлины за процедуру развода (реквизиты уточняются в суде, либо на сайте).
Если за истца в суде выступает представитель – необходимо представить документ или доверенность, который удостоверяет его полномочия.
Если истец выдвигает какие-либо требования, к заявлению о разводе необходимо приложить все необходимые и важные документы, подтверждающие все обстоятельства, а также копии данных документов для всех ответчиков, третьих лиц.
Документы, которые подтверждают выполнение досудебного порядка урегулирования данного спора.
Документ о заключении брака (или его дубликат).
При общих несовершеннолетних детях у супругов – документы о рождении детей (свидетельства).
Выписка по месту прибывания супруга–ответчика.
Справка о доходах ответчика (если в суде рассматривается иск об алиментах).
Если ответчик согласен на процедуру развода (на расторжение брака), необходимо предоставить его письменное заявление об этом.
Соглашение супругов о детях (если по иску это требуется).
Брачный договор (если по иску это требуется).