Отмена исполнительского сбора приставов

Добрый день! На меня был оформлен кредит бывшего мужа, у него возникли трудности с финансами, он не смог платить и мне присудили выплатить сразу весь долг по кредиту - 250 тыс. Банк отправил исп. лист приставам, но в 7-дневный срок я не могла уплатить такую сумму и приставы исчислили 7% сбор - 18 тыс. руб. Долг я погасила - продав квартиру, и скажите пожалуйста - есть ли какая-нибудь статья в ГК или конституции, или в законе об исп. производстве, на основании которой я могу обратиться в суд чтобы отменить постановление о сборе? Заранее спасибо!

, Вита Черная, г. Мурманск
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вита, согласно ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора. В случае необходимости составления документов обращайтесь.