Как получить статус малоимущей семьи в Москве?

Добрый день!

на данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. через месяц пойду в отпуск по БиР. Мужу урезали зарплату, на данный момент зп составляет 21000 рублей. можем ли мы рассчитывать на статус малоимущей семьи? проживаем в Москве.

спасибо

, Мария, г. Москва
Александр Меньшиков
Юрист

Добрый день, Мария! Что бы вашей семье присвоили данный статус, размер доходов не должен превышать прожиточного минимума. Прожиточный минимум за первый квартал 2016 года еще не установлен. Величина прожиточного минимума за 4 квартал 2015 года установлена Постановлением Правительства Москвы № 81-ПП от 16 марта 2016 года. В размере: В среднем на душу населения 14413 руб., для трудового населения 16438 руб., для пенсионеров 10227 руб., для детей 12437 руб.

Среднедушевой доход рассчитывается как общая сумма всех доходов каждого члена семьи за три месяца до обращения в социальную службу. В указанную сумму попадает не только заработная плата, но и пенсия, пособия, авторские вознаграждения, доходы от имущества.
Полученная сумма делится дважды: сначала на три, по количеству расчетных месяцев, а затем на количество членов семьи. Результат деления сравнивается с ВЫШЕУКАЗАННЫМ уровнем прожиточного минимума, и если его значение меньше планки прожиточного минимума, то ВАШЕЙ семье присваивается статус малоимущей.