Возможно ли отсудить долю в квартире после развода?

Здравствуйте,с мужем развелись для получения им квартиры,есть ребенок 7лет,получил двушку соб-ки он и ребенок,проживали мы все вместе,я и сын прописаны тут,на данный момент расходимся с мужем и я прошу отдать долю сына мне для улучшения жил условий в дальнейшем,имею ли я права отсудить 1/2долю сына?

, елена, г. Подольск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

соб-ки он и ребенок, проживали мы все вместе, я и сын прописаны тут, на данный момент расходимся с мужем и я прошу отдать долю сына мне для улучшения жил условий в дальнейшем, имею ли я права отсудить 1/2долю сына?
елена

Собственником 1/2 доли является ребенок, по этому отец ребенка никакого отношения к доли ребенка не имеет. Согласно части 4 статьи 60 семейного кодекса, родители не имеют право собственности на имущество ребенка. Распорядиться имуществом ребенка, вы и ваш супруг можете только с разрешения органов опеки.

елена
Клиент, г. Подольск

Вообщем ситуация такая,муж меня выгоняет с квартиры при этом я забираю ребенка,где у него доля мы там прописаны,делить кв он не хочет и будет проживать в ней один,а я с сыном буду проживать в однушке,где ребенку не будет комнаты,мы разнополые ,что я могу сделать?для улучшения жил условий для сына,в первую очередь?

Вообщем ситуация такая, муж меня выгоняет с квартиры при этом я забираю ребенка, где у него доля мы там прописаны, делить кв он не хочет и будет проживать в ней один, а я с сыном буду проживать в однушке, где ребенку не будет комнаты, мы разнополые, что я могу сделать? для улучшения жил условий для сына, в первую очередь?
елена

Квартира где определена доля ребенку, разделу не подлежит, так как она была приобретена не в браке, вы не имеете право на долю в данной квартире. Чтобы продать долю ребенка в квартире где имеется его доля, нужно разрешения органов опеки. В данном случае, вы должны предоставить первым делом ребенку другое помещение не ухудшающие жилищных условий ребенка.

Екатерина Жеребцова
Юрист, г. Москва
Если имеется нотариально удостоверенное соглашение о месте проживания вашего сына с отцом, то отменить его можно только в судебном порядке и при обстоятельствах если отец ребенка совершает противоправные действия в отношении него.

Вот тут позволю себе с вами не согласиться. Соглашение о месте проживания ребенка при раздельном проживании супругов — по сути своей является договором, следовательно изменение и расторжение такого соглашения должно происходить в той же форме что и основной договор, в данном случаи — нотариальная. Если отец ребенка к нотариусу не идет — через суд.

А вот если место жительство ребенка будет определено с отцом, то отец ребенка в праве вам запретить жить в жилом помещении где имеется доля ребенка.

Я бы советовала в первую очередь изменить определенное место жительства ребенка — с матерью

Уточните, пожалуйста — насколько я поняла, вы с сыном собираетесь переезжать в однокомнотную квартиру, где он собственником не является, кто собственник этой квартиры? и при этом сценарии 1/2 доли в 2к квартире у сына остается?

елена
Клиент, г. Подольск

Переезжаем в мою я собственник ,а доля сына остается в этой двушке,вот и получается что муж проживает один в ней,а я буду ютится с сыном в однушке!

елена
Клиент, г. Подольск

Собственник я и только