Как сложить с себя полномочия генерального директора одному из учредителей?

Как сложить с себя полномочия генерального директора одному из учредителей и внести изменения в ЕГРЛ, если в ООО два учредителя с 50% долями и второй учредитель не хочет принимать должность генерального директора или назначать такового со стороны? Когда правильнее выйти из состава учредителей - до сложения полномочий ГД или после?

, Наталья, г. Москва
Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

1. Если второй участник не хочет быть гендиректором и не хочет принимать со стороны, то скорее всего он будет препятствовать процессу вашего выхода из состава Общества.

2. Если вы сейчас предоставите заявление об увольнении по собственному желанию с поста гендиректора или нотариально заверенное заявление о выходе из состава Общества, второй участник продолжит бездействовать. В случае, если не сможете убедить его, то придется обращаться в суд. Это все муторно и долго.

3. Можно предложить второму участнику добровольно выйти из состава участников, раз он своим бездействием намерен препятствовать всем вашим инициативам. Пусть создает новую фирму. А вы оставшись одна сможете спокойно продумать дальнейшие действия, что гораздо легче решая одной.

4. Если и начинать, то лучше с выхода из состава участников. Иначе, не являясь гендиректором, вам будет труднее довести процесс до конца.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Ситуация заключается в том, что второй учредитель является работающим директором. Вредит организации, изымает деньги из кассы, хамским и неадекватным поведением отбивает клиентуру, вгоняет организацию в долги. Не имея ответственности просто грабит. Она не заинтересована уходить, ей очень хорошо... Поэтому я и ищу вариант просто и максимально чисто уйти и забыть. Навсегда.

Если можно, то поточнее опишите процедуру выхода из ООО. И дальнейшую процедуру увольнения с поста ГД. С учетом того, что второй учредитель откажется что либо подписывать вообще.

Попытайтесь четко ответить на вопросы:

1. В компании 2 учредителя, так?

2. Вы являетесь просто одним из двух учредителей, так?

2. Второй учредитель является официальным директором? То есть он в ЕГРЮЛ значится еще как директор, так?