Как жена может по наследству оставить квартиру мне?

Здравствуйте. Мы с женой пенсионеры. Не расписаны и длительное время живем в гражданском браке в ее квартире. У нее есть брат и отец. Жена хочет чтоб ее квартира (если что...... ) по наследству осталась за мной, причем без оплаты пошлины и налога .Как нам лучше поступить в нашей ситуации.

, Владимир, г. Астрахань
Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Со всем без пошлин и налога — это значит вам нужно переоформить квартиру при жизни вашей супруги.

Если это вариант не подходит, то есть еще два:

1. вступить в брак и составить завещание в вашу пользу.

2. составить завещание в вашу пользу не вступая в брак.

Разница: гос пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

С уважением,

Насирдинов Нурлан.

Владимир
Клиент, г. Астрахань

Большое спасибо за консультацию.

Но я бы хотел уточнить не ясные для меня моменты из вашей консультации:

1. При любых вариантах гос пошлину придется платить. правильно я понял?

2. Переоформить квартиру при жизни супруги... т.е. оформить ее как мою собственность? Правильно я понял?

Заранее благодарю за помощь в консультации

Да, в любом случае придется заплатить, либо гос пошлину за регистрацию собственности, либо за открытие наследства. Гос пошлина за регистрацию всего 2,000 руб. А при наследстве зависит от оценки имущества.

Переоформить квартиру при жизни супруги… т.е. оформить ее как мою собственность? Правильно я понял?
Владимир

Да, верно. Любо договор дарения, либо купля-продажа.

Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Владимир, Вы можете оформить брак и подарить квартиру по договору дарения без выплаты налога.