С чего начать, чтобы не допустить ошибок

Добрый день. Мы с женой хотим взять участок в аренду. Участок стоит уже много лет в запустении, дом разваливается. Сначала мы ждали объявление о продажи, узнавали у соседей, ни кто ни чего не знает. В кадастре участок не значится. В БТИ оформлен на одного человека 30 лет назад. Пытались найти его но он ни где не числится. Может он уже давно умер. В администрацию мы пока не ходили потому что с нашим не знанием всех тонкостей этот участок может пройти мимо нас. Если есть наследники это одно, а если нет, то это лакомый кусочек и скорее всего мы кому то сделаем услугу. Скажите пожалуйста, как мы можем взять его в аренду. Если можно без торгов. С чего начать, чтобы не допустить ошибок.

Если его признают безхозным можем мы его взять в аренду без торгов?

, Андрей, г. Тула
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

В любом случае, распорядиться данным участком может только его собственник. Согласно ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и
иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Поэтому даже если участок выглядит заброшенным, у него вполне может быть собственник. Если вы не хотите идти сразу в администрацию, можете еще сделать запрос в Росимущество, чтобы узнать, не находится ли данный участок у них на балансе после перехода в собственность государства в качестве выморочного имущества.

Но советую вам все таки сразу начать с обращения именно в администрацию, для экономии времени.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Без обращения в администрацию Вам никак не обойтись. Если земельный участок заброшен, администрация должна решить вопрос о признании его бесхозяйным и только после этого и может им распорядиться.

Максим Поляков
Юрист

Андрей, добрый день! Для того чтобы взять участок в аренду, он должен находится в правовом обороте, другими словами участок должен стоять на кадастровом учете в кадастровой палате. Если участок на кадастре не стоит, для начала необходимо согласовать схему расположения земельного участка (через постановление органов местного самоуправления), Такую схему могут подготовить кадастровые инженеры. После этого необходимо отмежевать участок и поставить его на кадастровый учет. Теперь он будет находится в правовом режиме. После этого Вы вправе обратиться в управление имущественных и земельных отношений при администрации муниципального образования. с соответствующим заявлением о проведении торгов. Но, Вы должны точно знать о наличии собственника домовладения и земельного участка. Такую информацию Вы можете уточнить в управлении государственной регистрации кадастра и картографии (Росреестр). Если же Вы говорите, что имеются документы в БТИ — такое возможно, поскольку раньше Юстиции не существовало, но Вы должны понимать на каком праве был у этого собственника земельный участок ( собственность, акт бессрочного пользования, аренда). Можете заказать историческую справку в БТИ там увидите как и кому принадлежало и домовладение и земельный участок. После этого можно будет обратиться в ЗАГС (для полного понимания, жив собственник или нет) о предоставлении информации о смерти гражданина. Если собственник умер и в права наследства никто не вступил это одно, ели же есть наследники второй вариант. При этом не забывайте о приобретательной давности. Такой вариант вполне возможен, однако это в судебном порядке ( с условием что необходимо будет доказать, что Вы владели и пользовались этим участком и домовладением непрерывно в течении 15 лет как своим). Попробуйте для начала заказать историческую справку, будет понимание о наличии собственников и перехода права если такое было. Будут вопросы обращайтесь.

Андрей
Клиент, г. Тула

Если его признают безхозным можем мы его взять в аренду без торгов?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
После этого можно будет обратиться в ЗАГС (для полного понимания, жив собственник или нет) о предоставлении информации о смерти гражданина. Если собственник умер и в права наследства никто не вступил это одно, ели же есть наследники второй вариант.
Поляков Максим

А кто же человеку с улицы такое даст, это вообще то персональные данные.

Если его признают безхозным можем мы его взять в аренду без торгов?
Андрей

Нет не сможете, т.к. это не имеет значения.

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов
2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:
9) земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса, на праве оперативного управления;
10) земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи;
15) земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса;
19) земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства;
24) земельного участка, необходимого для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, лицу, с которым заключено охотхозяйственное соглашение;
25) земельного участка для размещения водохранилищ и (или) гидротехнических сооружений, если размещение этих объектов предусмотрено документами территориального планирования в качестве объектов федерального, регионального или местного значения;
26) земельного участка для осуществления деятельности Государственной компании «Российские автомобильные дороги» в границах полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог;
27) земельного участка для осуществления деятельности открытого акционерного общества «Российские железные дороги» для размещения объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования;
28) земельного участка резиденту зоны территориального развития, включенному в реестр резидентов зоны территориального развития, в границах указанной зоны для реализации инвестиционного проекта в соответствии с инвестиционной декларацией;
29) земельного участка лицу, обладающему правом на добычу (вылов) водных биологических ресурсов на основании решения о предоставлении их в пользование, договора о предоставлении рыбопромыслового участка или договора пользования водными биологическими ресурсами, для осуществления деятельности, предусмотренной указанными решением или договорами;
30) земельного участка юридическому лицу для размещения ядерных установок, радиационных источников, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, пунктов хранения, хранилищ радиоактивных отходов и пунктов захоронения радиоактивных отходов, решения о сооружении и о месте размещения которых приняты Правительством Российской Федерации;
31) земельного участка, предназначенного для ведения сельскохозяйственного производства, арендатору, который надлежащим образом использовал такой земельный участок, при условии, что заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим арендатором до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды такого земельного участка;
32) земельного участка арендатору (за исключением арендаторов земельных участков, указанных в подпункте 31 настоящего пункта), если этот арендатор имеет право на заключение нового договора аренды такого земельного участка в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи;
33) земельного участка резиденту свободного порта Владивосток на территории свободного порта Владивосток;
(пп. 33 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 213-ФЗ)
34) земельного участка гражданину в соответствии с Федеральным законом «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Еще обстоятельства при которых физ. лица могут получить участок в аренду без торгов могут быть установлены региональным законодательством.

В каких гос.учреждениях мне дадут информацию, а в каких нет?
Андрей

Фактически открытая информация находится только в кадастровой палате, в Росреестре и БТИ и то не вся и не вся она открытая, только о настоящих собственниках. Нотариус, ЗАГС и администрация Вам такую информацию не даст.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если его признают безхозным можем мы его взять в аренду без торгов?
Андрей

Андрей, добрый вечер!

Согласно ст. 225 Гражданского кодекса

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или
собственник которой неизвестен
либо, если иное не предусмотрено
законами, от права собственности на которую собственник отказался.
2.Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении
права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.
3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом,может
обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной
собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение,
пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности

Т.е. как отметили коллеги, без обращения в местную администрацию тут никак не обойтись даже если не надеться хозяин. Взять в аренду участок можно будет только после признания права собственности за ОМС. Без проведения торгов договор аренды можно будет заключить в случаях, установленных ст. 39.6 Земельного кодекса

В случае, если выясниться что владелец умер и нет наследников, то согласно ст. 1151 ГК РФ

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию,
либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники
отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
____
2.В порядке наследования по закону в собственность городского или
сельского поселения, муниципального района (в части межселенных
территорий) либо городского округа переходит
следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и
третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
3. Порядок наследования и учета выморочного
имущества, переходящего в порядке наследования по закону в
собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в
собственность субъектов Российской Федерации или в собственность
муниципальных образований определяется законом.

ст. 1162 ГК

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальноедействие должностным лицом.Свидетельство
выдается по заявлению наследника.
В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

В этом случае сроки сокращаются в сравнении с признанием права собственности на безхозный участок, порядок выявления такого имущества должен быть установлен советом депутатов соответствующего муниципального образования

Андрей
Клиент, г. Тула

В каких гос.учреждениях мне дадут информацию, а в каких нет?