Могут ли суд. приставы выселить за долги из квартиры, купленной на мат. капитал?

Могут ли суд приставы выселитьвыселить за долги из квартиры купленной на мат капитал если это не единственное жильё?

, Елена, г. Ижевск
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Елена!

Взыскание на Вашу квартиру за долги может быть обращено только в том случае, если, во-первых, у Вас нет другого имущества, на которое может быть обращено взыскание (денежные средства (в том числе на счетах в банках), автомобили, бытовая техника (за исключением предметов обычной домашней обстановки и обихода), драгоценности), во-вторых — у вас и совместно проживающих с Вами членов вашей семьи есть другое жилое помещение, пригодное для постоянного проживания. Для целей обращения взыскания на квартиру, приобретенную за счет средств материнского капитала, законодательство исключений не делает, т.е. на такую квартиру может быть обращено взыскание. Обращение взыскания на квартиру означает выставление ее судебным приставом-исполнителем на продажу с последующим прекращением права собственности на квартиру у прежнего владельца и удовлетворение требований Вашего кредитора из суммы, полученной от продажи квартиры.