Что можно предпринять, чтобы доказать невиновность?

Мой друг познакомился в интернете с девушкой. Они встретились и она сказала что ей надо разменять деньги в магазине. они направились якобы в сторону ее дома за деньгами. Затем она сказала что хочет в туалет изашла за гаражи. Тут выскочили 6 человек в масках брызнули из балончика и начали его избивать и кричать: педофил! Приехала полиция увезла в отдел. Друга инвалида 2 й группы по зрению приковали наручниками. А 2е малолеток,избивавших и эта девушка написали на моего друга заявление, якобы он её трогал, она оказалась несовершеннолетней. их отпустили а моего друга продержали в наручниках избитого и не оказали помощь. Показания этой девушки являются Клеветой и заранее организованным нападением этой группой людей. Вопрос если свидетелей моего друга не найти, то как ему доказать свою невиновность, если нет по сути состава преступления.. он написал ответное заявление на них. Какой исход может быть по стороне друга? Что можно предпринять ещё..Есть ли статья за "троганье "?( которого не было)

, элина, г. Уфа
Анжелика Иваненко
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте, Элина.

За трогание — Ст.135 УК РФ — насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 16-летнего возраста. Но их, как и любое преступления, необходимо доказывать. На внешний вид возраст подростка трудно определить, тем более инвалиду по зрению, она же ему паспорт не показывала. Кроме того, само поведение нападавших говорит о том, что с девушкой были в сговоре — они же знали про ее возраст. Вашему другу необходимо обратиться в больницу, чтобы зафиксировать телесные повреждения, написать заявление о привлечении к уголовной ответственности за хулиганство, причинение телесных повреждений и физической боли нападавших. Если результат разбирательства не устроит, можно обратиться с жалобой и в прокуратуру.

Удачи.