Существуют ли сроки для того, чтобы забрать свидетельство о праве на наследство из нотариальной конторы?

Здравствуйте! Меня звать Людмила. У меня такой вопрос. Если человек еще в 2011 г. изъявил желание вступить в наследство, но свидетельство о праве на наследство по закону из нотариальной конторы до сих пор еще не забрал.

Какие последствия? Считается ли, что он вступил в наследство? Какие сроки для этого существуют?

, людмила, г. Красноярск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Людмила!

Главное, чтобы наследник «изъявил желание вступить в наследство» надлежащим образом — то есть, обратился к нотариусу в шестимесячный срок с даты смерти наследодателя с заявлением о принятии наследства.

Если такое заявление было подано вовремя, то наследник считается вступившим в наследство. Просто он не оформил своё право на наследственное имущество. И может это сделать в любой момент, обратившись к нотариусу.

Если же заявление в срок не подавалось, то признавать право на наследственное имущество придётся уже в судебном порядке.

Удачи!