Стоит ли внуку соглашаться на приватизацию?

Квартира в соцнайме, прописан внук и бабушка. Бабушка хочет приватизировать квартиру, но есть опасность, что после приватизации она продаст свою долю, так как у её дочери большие долги. внук уже участвовал в приватизации другой квартиры будучи несовершеннолетним. стоит ли внуку соглашаться на приватизацию??

Уточнение от клиента

Денег на выкуп доли бабушка нет и не будет.

, ирина, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

стоит ли внуку соглашаться на приватизацию??
ирина

Это чисто семейный вопрос — соглашаться или нет… Бесплатная приватизация скоро заканчивается, и если нет у внука желания получать долю квартиры в собственность -то пусть не соглашается.

Бабушка хочет приватизировать квартиру, но есть опасность, что после приватизации она продаст свою долю,
ирина

У внука будет преимущественное право покупки этой доли. Так что предложить купить долю бабушка должна будет внуку.

Денег на выкуп доли бабушка нет и не будет.
ирина

Ну, тогда не стоит соглашаться, как мне кажется. Не нужно превращать квартиру в коммуналку.