Может ли отец забрать своих детей из приюта?

Добрый день! Мать отдала детей в социальный приют! Отец хочет забрать. Они официально в разводе, отец не лишён родительских прав. Отдадут ли ему детей в приюте или надо обращаться сначала в органы опеки? Спасибо.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Может ли отец забрать своих детей из приюта? Добрый день! Мать отдала детей в социальный приют! Отец хочет забрать. Они официально в разводе, отец не лишён родительских прав. Отдадут ли ему детей в приюте или надо обращаться сначала в органы опеки? Спасибо.
Надежда

Добрый день, нужно разобраться, как это все было оформлено и органы опеки в любом случае будут приглашены. Но отец, не лишенный родительских прав, безусловно, может забрать своих детей.