Как принудительно выписать предыдущих владельцев квартиры?

Здравствуйте! Недавно мы приобрели квартиру у соседей по лестничной клетке. Они приобрели квартиру у нас, фактически обменялись. На днях мы получили свидетельство собственности и сразу подали на выписку из старой, прописку в новой квартире. Со своей стороны мы полностью освободили старую квартиру. Соседи тоже получили свид-во собственности на нашу старую квартиру, но выписываться не торопятся, ссылаются на то, что едут в отпуск и им нужны док-ты (паспорта). Хотя в договоре купли-продажи четко указан день, когда они должны освободить квартиру (т.е. на днях). Прописано их в нашей новой квартире - 5 человек, и наша семья из 4 человек. Так вот хочу поинтересоваться, чем это чревато, если в ближайшие месяц, два они так и не выпишуться добровольно и посоветуйте пожалуйста как быть в данной ситуации. PS по свидетельству собственности данная квартира чистая (я один собственник). Уважением, Александр.

, Александр, г. Мурманск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с иском, о снятии с регистрационного учета лиц утративших право пользования жилым помещением.

Александр
Клиент, г. Мурманск

Спасибо за исчерпывающий ответ! Еще один вопрос: если я в ближайшее время соберусь оформлять субсидию на квартплату, т.к. работаю я один, жена сидит в декрете по уходу за ребенком, имеется еще один ребенок 5ти лет, будут ли эти 5 приписанных жильцов помехой в оформлении субсидии? Уважением, Александр

Здравствуйте!

Еще один вопрос: если я в ближайшее время соберусь оформлять субсидию на квартплату, т.к. работаю я один, жена сидит в декрете по уходу за ребенком, имеется еще один ребенок 5ти лет, будут ли эти 5 приписанных жильцов помехой в оформлении субсидии? Уважением, Александр
Александр

Если доход будет больше прожиточного минимума, тогда в оформлении субсидии могут отказать.

Евгений Мякиньков
Адвокат, г. Сочи

Добрый день! Последствия того, что они ещё несколько месяцев останутся зарегистрированы в вашей квартире заключаются только в том, что они как жильцы будут включены в квитанцию по оплате коммунальных услуг, соответственно сумма необходимая к оплате увеличится.

Вам следует обратиться в районный суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета указанных лиц.

Александр
Клиент, г. Мурманск

Спасибо за исчерпывающий ответ! Еще один вопрос: если я в ближайшее время соберусь оформлять субсидию на квартплату, т.к. работаю я один, жена сидит в декрете по уходу за ребенком, имеется еще один ребенок 5ти лет, будут ли эти 5 приписанных жильцов помехой в оформлении субсидии? Уважением, Александр