Как рассчитываются штрафы и неустойки при подачи иска в суд о компенсации застройщиком недоделок?

Здравствуйте! Хочу подать в суд на затройщика, но не могу найти пример искового заявления, чтобы были описаны про штрафы и неустойки. Знаю что взыскиваются немалые суммы. Подскажите пожалуйста, как рассчитываются штрафы и неустойки при подачи иска в суд о компенсации застройщиком недоделок в новостройке?

, Наталья, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья.

Хочу подать в суд на затройщика, но не могу найти пример искового заявления, чтобы были описаны про штрафы и неустойки. Знаю что взыскиваются немалые суммы. Подскажите пожалуйста, как рассчитываются штрафы и неустойки при подачи иска в суд о компенсации застройщиком недоделок в новостройке?
Наталья

Исковое заявление оформляется на основании ст. 131 ГПК РФ, каких либо примеров искового заявления в интернете достаточно, каждый случай индивидуален. Неустойка рассчитывается на основании Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», штраф Закона о защите прав потребителей.