Имеет ли право бывший супруг на раздел имущества после 3 лет после развода?

Здравствуйте! в разводе 3 года, в браке была куплена квартира, оформлена на меня, раздела имущества не было, может ли бывший супруг претендовать на 1/2 квартиры?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Теоретически он может обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, но с Вашей стороны можете направить в суд ходатайство об отказе в удовлетворении данных требований в связи с истечением срока исковой давности и судья откажет в удовлетворении исковых требований.

Статья 196. Общий срок исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200]
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Он не платит алименты 3 года, я забрала исполнительный лист от приставов, потому что он грозил отнять полквартиры

Олег Акимов
Юрист, г. Волоколамск

Здравствуйте!

Частью 7 ст. 38 СК РФ предусмотрено, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Частью 1 ст. 200 ГК РФ установлено, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Согласно разъяснениям, изложенным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Статья 38 СК РФ предусматривает следующее: «Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

В связи с этим, следует сделать вывод о том, что Ваш бывший супруг может претендовать на долю в квартире и по истечении трех лет со дня расторжения брака, но ответ на вопрос о возможном пропуске им срока обращения в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества зависит от конкретных обстоятельств дела, от доказательств, которые будут представлены, как Вами, так и Вашим бывшим супругом.