Возможен ли развод без присутствия мужа?

мой муж -истец подал на развод. разведут ли нас без него. идти он не собирается. есть ребенок 2 года

, Екатерина, г. Саратов
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Екатерина!

Если муж не заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства без его участия, то неявка в суд дважды без уважительной причины приведёт к тому, что суд оставит этот иск без рассмотрения.

Если же ходатайство заявлено, то суд будет учитывать Вашу позицию — признаёте ли Вы требования супруга. Кроме того, необходимо определить — с кем останется ребёнок. Но это опять же — если он в иске указал, что даёт согласие на то, чтобы ребёнок остался с матерью, то суд может расторгнуть брак и без его присутствия.

Удачи!