Можно ли опровергнуть недостоверную информацию в СМИ?

Доброго дня.

Хотелось бы узнать, куда можно обратиться с жалобой на недостоверную информацию в СМИ. На одном из госканалов чуть больше месяца назад вышел сюжет, в котором показано откровенное вранье, без каких-либо фактов.

Мною была написала жалоба на сам канал и в Роскомнадзор. Канал, ожидаемо, не ответил, а из Роскомнадзора сегодня пришло письмо с выдержками из закона 2124-I от 27.12.91г. Из того, что я поняла, если мои честь и достоинства не были задеты в сюжете данного СМИ, то и пожаловаться я никуда не могу. Или все же могу?

Заранее спасибо за Вашу помощь.

С уважением, Екатерина.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кучеренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

необходимо составить исковое заявление (ст. 131,132 ГПК РФ)

Если сведения не
соответствуют действительности то нарушают честь достоинство гражданина.

Согласно ч. 1,2 ст.152 ГК РФ:1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие
честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в
средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах
массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой
информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой
информации.

Также в действиях должностных лиц СМИ
можно усмотреть ч. 2 ст. 128.1 УК РФ.

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и
достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается

штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами
на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся
произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в
размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок
до двухсот сорока часов.