Пособие по уходу за инвалидом

я являюсь учредителем ООО, но дохода от предпринимательской деятельности не получаю, на работу не оформлена. Ухаживаю за мамой - она инвалид (II группа 3 степень). Могу ли я оформить пособие по уходу за инвалидом?

, Людмила Анатольевна Черпинская, г. Новокузнецк
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила Анатольевна! Права на оформления пособия имеют трудоспособные неработающие граждане. Кто отнесен законодателем к работающим указано в Законе РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 " О занятости населения в РФ". В соответствии со ст. 2 этого Закона занятыми считаются граждане: — являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов), которые не имеют имущественных прав в отношении этих организаций. Поэтому права на пособие по уходу у Вас.