Не платят зарплату, что делать?

Здравствуйте подскажите пожалуйста как решить вопрос с зарплатой.

Я водитель, оформил ИП и работаю на своём авто на компанию, но с недавнего времени начали задерживать зарплату, когда вопросы о выплате доходят до руководства начинают выплачивать маленькими частями. В итоге должны 3 зарплаты, что делать? Работу потерять не хочу.

, Сергей, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Не платят зарплату, что делать? Здравствуйте подскажите пожалуйста как решить вопрос с зарплатой. Я водитель, оформил ИП и работаю на своём авто на компанию, но с недавнего времени начали задерживать зарплату, когда вопросы о выплате доходят до руководства начинают выплачивать маленькими частями. В итоге должны 3 зарплаты, что делать? Работу потерять не хочу.
Сергей

Добрый день!

Это у Вас не зп, т.е. не трудовые отношения.

Поэтому надо читать договор, чтобы знат его условия, т.к. под Трудовой кодекс данные правоотношения не подпадают.

Выкладывайте здесь договор, тогда можно будет что-то подсказать.

Если Вам понравился последний ответ — то он к Вам не относится, т.к. Вы не работник, а ИП — т.е. пойти в прокуратуру для Вас «поднять себя на смех»

Удачи

Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Здравствуйте. Скорее всего между Вами как ИП и компанией на которую Вы «работаете» оформлен гражданско-правовой, а не трудовой договор (из обращения не совсем ясно) и Вам выплачивают не заработную плату, а оплачивают оказанные Вами услуги.

Как правило, условия об оплате оказанных услуг содержаться в заключенном договоре и регулируют их порядок. Так в договоре должны содержаться срок оплаты оказанных услуг, порядок расчетов и прочее.

Если Ваш «партнер» нарушает условия заключенного договора Вы вправе обратиться к нему с претензией. Если в дальнейшем «дело не сдвинется с мертвой точки» Вы вправе требовать расторжение заключенного договора и возмещение Всех причиненных Вам убытков.

Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 136 Трудового Кодекса РФ — заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Вы можете написать жалобу в прокуратуру, тогда руководство компании обяжут выплатить заработную плату за все три месяца. Но дело в том, что после такой жалобы Вы можете потерять работу. Вам нужно переговорить по вопросу выплаты заработной платы с руководством компании., и установить конкретный день выплаты Вам заработной платы. Если заработную плату также будут задерживать и дальше, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании заработной платы.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо, ваш ответ нам помог, мы теперь знаем как действовать.