Не выплачены компенсации за отпуск при увольнении

Здравствуйте,Работал в организации (ООО) 2 года и 4 месяца,никогда не был в отпуске,по бухгалтерии отпуска не проводились,в справках 2НДФЛ соответствующих отпуску выплат не указано.Речь идет о белой зарплате,трудовой договор на руках,запись в трудовой книжке имеется.При увольнении под расчет отпускные не выплачены.Переговоры с начальством "по-хорошему" ни к чему не привели.Как быть?

, Борис, г. Москва
Альма Пюрбеева
Юрист, г. Москва

Безусловно, Вам были обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск (ТК РФ, статья 127 — при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска).

Вы можете обратиться в суд общей юрисдикции по своему месту жительства. Обратите внимание на срок исковой давности — в соответствии со ст. 392 ТК РФ срок обращения в суд составляет три месяца со дня, когда было нарушено Ваше право либо со дня, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав.

Борис
Клиент, г. Москва

То есть,обращаться сразу в суд,минуя жалобы в прокуратуру и в трудовую инспекцию?

Да, поскольку обязательного досудебного порядка Трудовой Кодекс не предусматривает. Но вы безусловно можете обратиться в данные органы для ускорения процесса (если затянется рассмотрение дела в суде)