Мужа-военнослужащего остановили, и алкотестер показал 0,2 промили. Чем это грозит ему?

Добрый день. мужа, военнослужащего, остановили и алкотестер показал 0,2 промили. Чем это грозит ему?

Уточнение от клиента

В протоколе записали, что есть запах. (у него был остаток)

, Марина,
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Марина! К сожалению, минимальное колличество 0,16 промилля. 0, 2 промилля больше, чем 0, 16. Мужу грозит штраф 30000 тыс. с лишением права упраления.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ,который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.