Продала золотое кольцо, а долг не возвращают

Здравствуйте! Недавно я продала золотое кольцо за 2500 рублей. Мне за него дали всего 2000, а остальное пообещали через 4 дня на карту перевести. Но уже неделя, а денег так и никто не перевёл. Я писала сообщение, чтобы мне вернули долг, но девушка сказала, что ничего отдавать не будет. И что подаст заявление в суд на меня за вымогательство. Если она подаст в суд, то что мне будет? При сделке присутствовал только мой муж.

, Галина, г. Барнаул
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы составляли договор купли — продажи?

Галина
Клиент, г. Барнаул

Нет. Я ей 3 дня писала смс, о том чтобы она вернула долг в течение 2 дней. Она сначала говорила, что отдаст, а теперь сказала, что заявление на меня в суд подаст за вымогательство.

У Вас заключен договор — купли продажи в устной форме. Договор является действительно, но его наличие теперь можно подтвердить только свидетельскими показаниями. Ошибкой было не составить расписки о передачи — принятии денежных средств. Добиться исполнения возможно через суд (решайте сами насколько это целесообразно с учетом суммы долга), на Вашей стороне свидетельские показания и смс, где покупатель подтверждает долг. Обвинений в вымогательстве, на мой взгляд, опасаться не стоит, оператор связи по запросу следствия/дознания предоставить переписку.