Полагается ли ежегодный оплачиваемый отпуск работнику на дополнительном месте работы?

Добрый день! У меня есть основное место работы, я в штате, трудовая оформлена, все как полагается. И еще работаю на дополнительной работе, дистанционно (это указано в должностной инструкции). Организация является муниципальным унитарным предприятием. Там со мной заключен срочный трудовой договор на неопределенный срок.

В договоре есть пункт 3: "Договор является договором по дополнительной работе с физическим лицом" На основании этого пункта мне отказывают в ежегодном оплачиваемом отпуске и компенсации в случае увольнения. И говорят, что я не являюсь внешним совместителем. Так ли это? Правомерно ли отказывать мне в компенсации за отпуск? И могут ли быть основанием для отказа какие-то пункты, прописанные в Уставе организации и каких-либо других внутренних документах?

Уточнение от клиента

Имеется в виду, что это две разные организации. Одна - основное место работы, а вторая организация в другом городе, работаю дистанционно. Вот на второй работе и возникли проблемы с отпуском и его оплатой.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Здравствуйте! Уважаемая Елена, Ваш работодатель заключил с Вами трудовой договор. На Вас и Вашего работодателя распространяться все положения Трудового кодекса РФ в том числе и положения об очередных оплачиваемых отпусках.

Если бы дополнительная работа которую Вы выполняете определялась соглашением о выполнении дополнительной работы, дополнительным соглашением к трудовому договору или приказом о возложении на Вас дополнительных обязанностей, то право на отпуск Вы имели бы только по основной Вашей работе.

Заключая с Вами срочный трудовой договор, можно сказать, работодатель вновь принимает Вас на работу, в связи с чем он обязан соблюдать все Ваши права предусмотренные Трудовым законодательством, в том числе право на отдых.

В случае если Ваш работодатель отказывается предоставить Вам отпуск по совмещаемой Вами должности Вы вправе обратиться за защитой своих прав в Гос. инспекцию по труду или в суд.