НДФЛ с ипотечной квартиры

Здравствуйте! в 2010 году брат получил квартиру по соц.ипотеке. в 2012 году он умер, квартира вместе с ипотечным долгом в порядке наследования перешла к отцу. В данный момент долг еще не до конца погашен. Сейчас Отец собирается продать квартиру. Нужно ли ему будет уплачивать НДФЛ при продаже квартиры?

, Светлана, г. Казань
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Нужно ли ему будет уплачивать НДФЛ при продаже квартиры?
Светлана

Здравствуйте!

В соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Поскольку с момента принятия наследства прошло более трех лет, то налог платить не нужно.