Как установить сервитут на земельный участок?

Добрый день!Нам предоставлен земельный участок в постоянное (бессрочное) пользование, на этом участке расположено здание, в здание расположены 2 Юр. лица

одно находится над другим. Вопрос как установить сервитут, как он будет выглядеть на кадастровом плане. Спасибо.

, Алексей, г. Волгоград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст.274 ГК РФ сервитут может быть установлен как по соглашению сторон так и в судебном порядке..

В случае если сервитут закрепляется по соглашению сторон то его регистрация производится в Росреестре по месту нахождения объекта недвижимости. При этом необходимо для избежания спорных моментов определить границы сервитута.

В кадастровом паспорте он будет отражаться в приложениях об ограничении прав на объект недвижимости с указанием на обременение а также его границы.

В судебном порядке соответственно сервитут регистрируется в Росреестре на основании решения суда для чего в иске следует установить точные границы сервитута.

С уважением Александр

Алексей
Клиент, г. Волгоград

Александр Константинович скажите пожалуйста необходимо переделывать,кадастровый паспорт, обращаться к кадастровому инженеру.

1 организация находится на 1-м этаже, она предлагает заключить сервитут с нами, а мы находимся на 2-м этаже и получается,что при заключение сервитута наши кабинеты будут находится над сервитутом. Как быть