Нужно ли проходить профессиональную переподготовку преподавателю СПО, не имеющему педагогического образования?

Я работаю в техникуме (СПО) преподавателем специальных дисциплин по специальности "Экономика и бухгалтерский учёт". Образование — высшее (Экономист). Теперь в связи с принятием профессионального стандарта педагога нам говорят, что нужно проходить переподготовку (получать педагогическое образование). Подскажите, следует ли из нового стандарта, что мне необходимо как преподавателю получать педагогическое образования путём профессиональной переподготовки? Ольга

, Ольга, пгт. Анна
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я работаю в техникуме (СПО) преподавателем специальных дисциплин по специальности «Экономика и бухгалтерский учёт». Образование — высшее (Экономист). Теперь в связи с принятием профессионального стандарта педагога нам говорят, что нужно проходить переподготовку (получать педагогическое образование). Подскажите, следует ли из нового стандарта, что мне необходимо как преподавателю получать педагогическое образования путём профессиональной переподготовки?
Ольга

Добрый день!
Ольга, в соответствии с Приказом Минтруда России от 08.09.2015 N 608н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования“ требования к образованию и обучению преподавателя — среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование —бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю).
Дополнительное профессиональное образование на базе среднего профессионального образования (программ подготовки
специалистов среднего звена) или высшего образования (бакалавриата) — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю).
При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное образование в области профессионального образования и (или) профессионального обучения; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства.
Таким образом, Вам, поскольку у Вас образование соответствует преподаваемому учебному предмету (предметам), необходимо получить дополнительное профессиональное образование в области профессионального образования.
В соответствии с ФЗ „Об образовании в РФ“ (ст. 76)дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).
Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.
Таким образом, Вам достаточно пройти обучение по программе повышения квалификации, если за время работы в техникум Вы этого не делали. Если Вы проходили ...., то и этого не нужно. Вы, в таком случае, соответствует требованиям к образованию и обучению по должности преподавателя.
Удачи Вам!