Могу ли я продать свою долю в 3-х комнатн. Квартире

Здравствуйте.

Могу ли я продать свою долю в 3-х комнатн. квартире, являясь собственником, если два других собственника против ? Она хочет продать сама, купить себе 1-но комнатную, а остальные деньги поделить между тремя детьми. Двое детей прописаны в этой квартире и являются собственниками, а третий (сын) прописан в другом доме.

Также мама (один из трех собственников) не отдает мне документы на квартиру. Могу ли я их восстановить ?

что нужно для обращения в суд ?

, наталья, г. Новосибирск
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Могу ли я их восстановить?
наталья

Да, Вы можите запросить их в Росреестре.