Что лучше оформить: доверенность или отказ?

Здравствуйте! Я прописана в комнате в общежитии (9 квадратных метров) с моей дочерью в Новосибирске, только я имею право приватизировать комнату, но так как я переехала, то мне это трудно сделать, приехать не могу и я не хочу этим заниматься; дочь замужем сейчас, у них ребенок, надо приватизировать, хочу это сделать в пользу внука-ему 8 лет. Они мне советуют отказаться от приватизации что бы им самим заняться этим вопросом. Но так же знаю что могу просто составить доверенность на дочь на приватизацию. Не знаю что выбрать лучше. Посоветуйте пожалуйста. Все плюсы и минусы?

, Вера, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Вера!

Полагаю, что лучше всё-таки оформить доверенность- мало ли какие обстоятельства возникнут.

Если же Вы откажетесь от права приватизации квартиры, то вас потом легко могут выселить в судебном порядке, как утратившую право пользования жилым помещением. Естественно, права собственности на данную комнату в таком случае у вас не будет.

Вера
Клиент, г. Новосибирск

спасибо большое за быстрый ответ, очень благодарна.Все-таки, чем отличается отказ от доверенности(кроме того что Вы написали) в том плане-что может это более ускоренный или более легкий или надежный способ для них? Именно с этой стороны есть ли каике-то плюсы для них? Почему они это просят?

Во-первых, квартиру, в которой есть лица, зарегистрированные по месту жительства, продать не так-то просто. В ряде случаев, если квартира продана, то доходит до судебного разбирательства о снятии с регистрационного учета.

Во-вторых, согласно ч. 2 ст. 292 ГК РФ, автоматическое лишение регистрации в проданной собственником квартире вполне вероятно и не исключено.

В данном случае всё будет зависеть от имеющейся на момент продажи квартиры ситуации.

Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

чем отличается отказ от доверенности

Если Вы напишите отказ от приватизации, то Вы не станете собственником этой комнаты. Если оформите доверенность, то на Вас будет оформлено право собственности.

может это более ускоренный или более легкий способ

Нет, процедура оформления одинакова.

или надежный способ для них? Именно с этой стороны есть ли каике-то плюсы для них? Почему они это просят?

Потому что в этом случае Вы не станете собственником и право распоряжения данным имуществом у Вас не возникнет.

Но у Вас в случае отказа будет право пожизненного проживания в данной квартире.

Вера
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ, задумались и решили что лучше доверенность, а самое главное, забыла выделить, что я же там прописана, другой прописки мне не получить, а прописка всегда нужна и дочь моя там тоже прописана. 9 квадратов комната в общежитии.

Ведь в том случае я ведь и прописки лишаюсь? Это так? Ведь с комнатой они ничего не собираются делать, как они мне говорят, а внуку моему нужна тоже прописка. Они хотят прописать внука там тоже.

Только вот приватизация нужна ли в том случае? Для чего нужна приватицзация в нашем случае? С приватизацией легче прописать? Я понимаю приватизация все-равно может понадобиться в будущем в случае продажи например. Ответьте пожалуйста. Спасибо за ответы.

Ведь в том случае я ведь и прописки лишаюсь? Это так?

Нет, в случае отказа от приватизации за Вами сохраняется право пожизненного проживания, и снять с регистрационного учета Вас будет нельзя даже в судебном порядке.

Только вот приватизация нужна ли в том случае? Для чего нужна приватизация в нашем случае? С приватизацией легче прописать?

Ребенка зарегистрируют по месту прописки родителей, даже если это собственность муниципальная.

Приватизация нужна, чтобы стать собственниками этого имущества.

Я понимаю приватизация все-равно может понадобиться в будущем в случае продажи например.

Да, все правильно. Если Вы не являетесь собственниками, то и распоряжаться имуществом не можете.