Обложение налогом на продажу квартиры, находящейся менее 3 лет в собственности

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по такому моменту: квартира была куплена в сентябре 2013 г., теперь нужно ее продать. Стоит ли ждать до сентября 2016 г., чтобы продать и не платить при этом налог, либо с учетом нововведений это бесполезно, и квартира должна быть уже 5 лет собственности? Спасибо заранее

, Ирина, г. Иркутск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если квартира приобретена до 01.01.2016, то на нее не распространяется правило 5 лет. При продажи такой квартиры сохраняется правило при котором доходы физического лица от продажи недвижимого имущества освобождались от НДФЛ в случае, если недвижимость находилась в собственности более 3 лет. То есть, в сентябре 2016 года Вы можете продать квартиру и при этом не платить с нее налог на доходы физических лиц.