Как снять с себя официально полномочия директора ООО

Добрый день.У меня следующая ситация; я продала фирму являясь единственным учредителем и директором в одном лице...в устной форме мне было обещано смена юридического адреса и смена ген.директора...прошло пол года ничего этого сделано не было..учредитель на контат не идет..у меня сейчас на руках два инвалида первой группы..я собираюсь отправиь на имя учредителя и на юр.адрес(мой домашний) заявление на увольнение...знаю,что придется ждать месяц и что скорее всего на него никто не отреагирует..как мне быть дальше,если я не могу сейчас работать и мне нужно оформлять пособие по уходу?..даже если я сама себя уволю я все равно буду числиться в налоговой,как директор,а это не позволит мне оформить пособие?...заранее спасибо..

, Александра Федченко, г. Биробиджан
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Для того чтобы уволиться по собственному желанию, генеральный директор обязан как минимум за месяц  до дня прекращения работы (согласно ст. 280 ТК РФ) поставить в известность общее собрание участников ООО (в Вашем случае — учредителя) и отправить заявление об увольнении. Надеюсь, Вы отправили заказным с описью вложения и с уведомлением, чтоб у Вас сохранились доказательства. После истечения срока предупреждения об увольнении генеральный директор может прекратить работу (ст. 80 ТК РФ). Конечно, составить приказ об увольнении и сделать запись в трудовой книжке Вы не сможете, ввиду отсутствия у Вас печати. Думаю, здесь есть два варианта: 1) идете в налоговую, заказываете выписку и ЕГРЮЛ, заказываете новую печать. Вы сможете издать приказ о своем увольнении и поставить запись в труд. книжке. Когда какой либо орган будет предъявлять претензии, у Вас будут все необходимые документы. 2) идете в суд.