Имеет ли право работодатель без моего согласия отправить меня сразу в два отпуска?

Добрый вечер. Я работаю учителем начальных классов с 2011г. В декабре 2014г. я ушла в декретный отпуск. С 1.09.2015 вышла на неполный рабочий день с сохранением пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. С 1.06.2016 по 12.07.16 (ребенку исполнится 12.07.16г 1,5 года) я опять ухожу в отпуск по уходу за ребенком, а с 13.07.16 в очередной отпуск, но у меня еще и остается неиспользованный отпуск за 2014г. Директор хочет отправить меня в два отпуска сразу, а против. Правомерны ли его действия, если нет в какой статьей РФ говорится об этом? Большое спасибо.

, Анна, г. Саратов
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Анна!

Согласно части первой ст. 122
ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

При этом под рабочим годом следует понимать 12 месяцев работы сотрудника
у данного работодателя, считая со дня поступления на работу (п. 1
Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР от
30.04.1930, письмо Роструда от 08.12.2008 N 2742-6-1).
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по
истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя
(часть вторая ст. 122 ТК РФ).*(1) Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года (часть четвертая ст. 122 ТК РФ).
Необходимо отметить, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков
определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым
работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной
организации не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года
(часть первая ст. 123 ТК РФ). При этом составленный и утвержденный работодателем график отпусков, в силу части второй ст. 123 ТК РФ, обязателен как для работодателя, так и для работника.
В соответствии с частью третьей ст. 124
ТК РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/work_law/564019/#ixzz48wjBFxxz

Следовательно, отпуск за 2014 году Вы должны были использовать в 2015 году.

Анна
Клиент, г. Саратов

Но могу ли я с 13.07 16г. пойти в отпуск за 14-15 г, а за 15-16 в 2017г.?

«неиспользованный отпуск за 2014г.» — это отпуск по окончании 2014-2015 учебного года? Тогда Вы его должны использовать не позднее лета 2016 года, а следующий отпуск за 2015-2016 учебный год — не позднее лета 2017 года.