Как вернуть долг МФО: принять их вариант или идти в суд?

Зравствуйте! Меня зовут Алексей. Полтора года назад,взял 7000 рублей в микрофинансовой организации и не смог вернуть Недавно они позвонили и озвучили нереальную сумму. Или можно сразу оплатить 28000 рублей. Я попросил их решить проблему через суд. Они говорят что им это невыгодно. что мне делать?

, алексей, г. Саратов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы вправе первым реализовать свое право на обращение в суд. Нужно смотреть ваш договор и исходя из его содержания подготавливать иск. Можете обратиться ко мне через чат сайта, если необходимо будет подготовить иск. Есть положительные решения судов.

По ст. 333 ГК РФ у МФО уменьшать как правило нечего, там просто громадный процент заложен, в десятки раз превышающий ставку ЦБ РФ. Эти проценты совершенно другую правовую природу имеют и не снижаются по статье 333 ГК РФ.

Павел Кригин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Алексей! конечно им не выгодно потому, что по суду они не смогут взыскать такие проценты.Сложно советовать в подобной ситуации, можно попробовать обратиться в суд и на основании ст. 333 ГК РФ уменьшить неустойку.