По обоюдной вине отказывает в выплате страховая Якорь,п.2ч1 ст 24.5,что делать?

в дтп признали обоюдную вину страховая отказывает в выплате,страховая Якорь,п.2ч1 ст 24.5,что делать?

, сажнева, г. Тамбов
Павел Кригин
Юрист, г. Нижний Новгород

Неправомерно, не может страховая отказывать, пишите письменную претензию, а в дальнейшем в суд. Но сразу рекомендую обратиться к юристу, который будет заниматься вашим делом.

Каждый из виновников ДТП имеет право на страховое возмещение по ОСАГО. Поскольку каждый из водителей причинил вред другому.

Суд будет руководствоваться абзацем 1 п. 2 ст. 1083 ГК РФ, согласно которого, если возникновению или увеличению вреда содействовала грубая неосторожность самого потерпевшего, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. Так что если виноваты оба, суд определит степень вины каждого.
Исходя из изложенного рекомендую написать заявление в страховую компанию другого участника, если выплатят 50 процентов получить их и успокоиться, если откажет в выплате, то идти в суд, либо сразу идти в суд и определить степень вины каждого участника ДТП.