Имеет ли право налогоплательщик в 2016 году отозвать 3-НДФЛ за 2012 год?

Здравствуйте. Имеет ли право налогоплательщик в 2016 году отозвать 3-НДФЛ за 2012 год?

По сентябрь 2012 года включительно работал в Федеральном государственном предприятии, где налоги перечисляла бухгалтерия. С сентября вышел на пенсию. Налоговая проверка бухгалтерии предприятия выявила в 2013 году, что с меня не не было удержано 1274 рубля. Об этой задолженности я узнал только в феврале 2014 года из уведомления налоговой службы. Чтобы быстрее погасить задолженность, по совету сотрудников налоговой я подал декларацию и оплатил долг. В настоящее время с меня требуют уплатить штраф за несвоевременную подачу декларации за 2012 год, которую я и не должен был подавать, т.к. уведомления от работодателя о моём долге не получал.

Могу ли я отозвать свою 3- НДФЛ за 2012 год?

, Владимир, г. Пенза
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

В законе не говорится о возможности отозвать декларацию (считать ее не поданной). Даже если Вы письменно сообщите инспекции об отзыве, то для нее это не будет иметь значения, коль скоро она полагает, что вы были обязаны эту декларацию подать.

"В настоящее время с меня требуют уплатить штраф за несвоевременную подачу декларации за 2012 год,"

Решение о привлечении к ответственности по статье 119 НК РФ вынесено, требование об уплате штрафа Вам направлено?

Если решение не вынесено, то к сегодняшнему дню истек срок давности привлечения Вас к ответственности, то есть ИФНС не может Вас оштрафовать.

Кроме того, должна быть соблюдена процедура принятия решения.

Платить штраф по устному требованию (просьбе, предложению) Вы не должны.

Владимир
Клиент, г. Пенза

Спасибо Большое! Все понял.