Добрый день,как правильно оформить сделку по обмену транспортными средствами

Добрый день ,как правильно оформить сделку по обмену транспортными средствами ,меняю автомашину на трактор ,ГИБДД и ГОС ТЕХНАДЗОР органы управления в разных местах ,я и клиент оба ломаем голову как это сделать,он боится что трактор оформит первый и я его кину и если я оформлю машину он меня кинет ,вопрос как быть?

, Антон, г. Иркутск
Максим Поляков
Юрист

По договору мены каждая из сторон обязуется отдать в собственность другой стороне один предмет в обмен на другой. Договор мены — сделка, сущность которой заключается в передаче имущества. Все врученные предметы по договору переходят в собственность принимающей стороны. Составляется и подписывается договор мены автомобилей; регистрируется право собственности на транспорт в ГИБДД. Нотариального удостоверения сделки законодателем не требуется, только по желанию сторон.

Вы просто не сможете оформить транспорт. Пусть идет к приставам и берет постановление о снятии ареста.

Антон
Клиент, г. Иркутск

то есть мы делаем договор мены в нем все описываем и пока мы друг другу не передадим авто (трактор) сделка будет не выполненной !!!Вопрос если по договору мены он регистрирует мой авто на себя ,а я в гос технадзоре не смогу поставить на учет так как (допустим у него на регистрационные действия орест)что в этом случаи я делать буду и смогу я или он отменить и забрать совой авто с доплатой у него?Или через суд и годы?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр!

Добрый день, как правильно оформить сделку по обмену транспортными средствами, меняю автомашину на трактор, ГИБДД и ГОС ТЕХНАДЗОР органы управления в разных местах, я и клиент оба ломаем голову как это сделать, он боится что трактор оформит первый и я его кину и если я оформлю машину он меня кинет, вопрос как быть? Александр

Договор купли-продажи считается заключенным с момента его подписания, а не с моента регистрации смены владельца транспортного средства. Подписывайте договор мены или купли-продажи и оставляйте каждый себе по экземпляру. Идете с договорами в органы и регистрируетесь.

Антон
Клиент, г. Иркутск

В том то и оно ,это я знаю и сам,а если у него запрет на все регистрационные действия я что буду делать?А он в это время машину перепишит на себя,я куда потом пойду?