Могут ли уволить преподавателя живописи, если у него нет педагогического образования?

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу образования. Мужу на работе сказали что с 1 сентября он не имеет права преподавать в колледже, так как у него нет педагогического образования. Он преподает живопись и рисунок в колледже, диплом об высшем образовании по специальности живопись, квалификация художник-живописец в 1992 году, Киевский гос-ный художественный институт. Что ему делать? У нас трое детей, я в декрете. Никаких законопроектов об этом я не нашла. Одни говорят что можно пройти какие-то курсы повышения квалификации по педагогике, а другие говорят что курсы не решают эту проблему и ему нужно поступить в институт на педагога. Как правильно поступить? И по какому закону они могут его уволить?

, Анна, г. Нарьян-Мар
Максим Поляков
Юрист

Анна добрый день! Учитель с образованием по другой специальности может работать в школе и проходить аттестацию, однако нужно учесть несколько нюансов. Главное для такого учителя — иметь достаточную квалификацию для полноценного выполнения должностных обязанностей. Обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 г. №761н (в частности, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», раздел «Общие положения» — п. 9) Письмо Минобрнауки РФ от 15.08.2011 г. № 03-515/59

Анна
Клиент, г. Нарьян-Мар

У него более 20 лет преподавательского стажа, он член Союза художников России, участвует в выставках... Я думаю это дает «Квалификационную характеристику должности работников образования». Большое спасибо за ответ!

Да думаю этого будет вполне достаточно

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Вашему мужу необходимо пройти профессиональнюпереводготовку по педагогическому напрвлению

Закон об образовании
Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью
1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“ (с изменениями и дополнениями)
Требования к образованию и обучению
Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образованиепо направлениям подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации
Анна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Профессиональная переподготовка: "Педагогическое образование: учитель ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА"? или "Педагог среднего профессионального образования. Методология и практика реализации ФГОС нового поколения"?

Большое спасибо за ответ!!!

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
У меня вопрос по поводу образования. Мужу на работе сказали что с 1 сентября он не имеет права преподавать в колледже, так как у него нет педагогического образования. Он преподает живопись и рисунок в колледже, диплом об высшем образовании по специальности живопись, квалификация художник-живописец в 1992 году, Киевский гос-ный художественный институт. Что ему делать? У нас трое детей, я в декрете. Никаких законопроектов об этом я не нашла. Одни говорят что можно пройти какие-то курсы повышения квалификации по педагогике, а другие говорят что курсы не решают эту проблему и ему нужно поступить в институт на педагога. Как правильно поступить? И по какому закону они могут его уволить?
Анна
У него более 20 лет преподавательского стажа, он член Союза художников России, участвует в выставках… Я думаю это дает «Квалификационную характеристику должности работников образования».
Анна
Вашему мужу необходимо пройти профессиональню переводготовку по педагогическому напрвлению
Каравайцева Елена

Добрый день!

Коллега, муж клиентки работает в колледже, поэтому профстандарт педагога здесь не подходит.

В соответствии с Приказом Минтруда России от 08.09.2015 N 608н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования“ требования к образованию и обучению преподавателя — среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю).

Дополнительное профессиональное образование на базе среднего профессионального образования (программ подготовки
специалистов среднего звена) или высшего образования (бакалавриата) — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю)

При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное образование в области профессионального образования и (или) профессионального обучения; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства.

Таким образом, Вашему мужу, поскольку у него образование соответствует преподаваемому учебному предмету (предметам), необходимо получить дополнительное профессиональное образование в области профессионального образования.

В соответствии с ФЗ „Об образовании в РФ“ (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.

Таким образом, Вашему мужу достаточно пройти обучение по программе повышения квалификации, если за 20 лет работы в колледже он этого не делал. Если он проходил ...., то и этого не нужно. Он, в таком случае, соответствует требованиям к образованию и обучению по должности преподавателя.

Удачи Вам!