Возврат подоходного налога через 5 лет после сделки?

Добрый день! Была куплена недвижимость 5 лет назад, возможно ли сейчас получить по этой сделке возврат подоходного налога? Заранее спасибо!

, Григорий, г. Сызрань
Татьяна Матвеева
Адвокат, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Да, сейчас Вы можете получить имущественный вычет, так как ограничений по количеству лет, в течение которых можно получить вычет, Налоговым кодексом РФ не предусмотрено.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина
РФ от 14 апреля 2011 г. N 03-04-05/7-262 «О предоставлении имущественного
налогового вычета по НДФЛ при покупке квартиры»:

Вопрос:
Имеет ли имущественный налоговый вычет при покупке жилья «срок
давности»
?

При наличии такого права, какая максимальная сумма расходов на
приобретение квартиры должна учитываться для целей применения налогового
вычета в данной ситуации?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
Ваше письмо от 15.03.2011 по вопросу получения имущественного
налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и сообщает
следующее.

имущественные налоговые вычеты,
предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса,
предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на его
получение, или в последующие налоговые периоды.При этом срок для
обращения в налоговый орган для получения имущественного налогового
вычета Кодексом не ограничен.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 7 статьи 78 Кодекса срок
обращения за возвратом суммы излишне уплаченного налога ограничен тремя
годами.

Имущественный налоговый вычет при приобретении жилого помещения
предоставляется в размере, действовавшем в налоговом периоде, в котором
были получены необходимые документы, подтверждающие право на получение
данного вычета.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

с уважением,
Елена