Как отправить мужа на принудительное лечение от алкоголизма?

Здравствуйте. реально ли отправить мужа на принудительное лечение. если у него нет признаков белой горячки и он не дерется. У нас ребенку 1 год. Я не могу с ребенком находится дома, когда муж пьет. Я боюсь, что он причинит вред ребенку. Он треплет его, хватает. Ребенок боится его пьяного и плачет. Мне приходится находится у сестры, хотя квартира куплена мной до брака. Полиция отказывается его выводить, так как он прописан в моей квартире.

, Татьяна, с. Чита
Юрий Шишкин
Юрист

Принудительное лечение возможно в одном случае, в случае признания гражданина недееспособном, что делает только суд. Поэтому необходимо его желание или воля, чтобы завязать и быть с семьей.

Но, из своего жизненного опыта могу сказать, что если всё так плохо сейчас, то, пока не поздно, «Развод и девичья фамилия, прощай любимый навсегда». Дальше будет хуже…