Может ли сын после развода остаться со мной?

Сыну 14 лет. Получил паспорт. С женой разводимся. Сын категорически не хочет больше общаться с фактически бывшей женой. Может ли ребенок в таком возрасте сам выбрать, с кем жить из родителей? Могут ли нпрм. какие либо службы, органы опеки, судебные приставы... как то препятствовать выбору ребенка. Если даже на основании решения суда, о том с кем будет проживать ребенок. Возможно ли заключение так называемого Соглашения о детях и имеет ли оно юридическую силу? Что вообще делать в такой ситуации?

, Константин, г. Нижний Новгород
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В силу ст. 57 Семейного кодекса РФ, Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
В силу ч.1 ст. 23 СК РФ, при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.