Если меня признали виновным по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, могут ли меня поставить на учёт в НД?

Здравствуйте если меня признали виновным по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ. И штрафу 5000р. То могут ли меня поставить на учёт в НД. Кто и как может это сделать и в какие сроки(в рамках законности конечно). При учёте что это в первый раз.

, Артём, г. Казань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем!

Вы спрашиваете:"если меня признали виновным по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ. И штрафу 5000р. То могут ли меня поставить на учёт в НД. Кто и как может это сделать и в какие сроки(в рамках законности конечно). При учёте что это в первый раз".

Да, Вас непременно поставят на учет в наркологическом диспансере после вступления в законную силу постановления суда. Оно вступает в силу по истечении 10 дней после вынесения, если не будет обжаловано. Ставит на учет наркологический диспансер по сообщению органов полиции, которые к своему сообщению прилагают постановление суда о привлечении Вас к административной ответственности по ст. 6.9. КоАП РФ.