Как решить вопрос с просроченными кредитами и постепенно закрыть задолженности?

Добрый день!

4 года назад взяла несколько кредитов в разных банках на 1 год (3 кредитные карты и 2 потребительских кредита) платила 6 месяцев, потом на генеральный директор нашей организации перестал платить з/п и пропал. Звонили банки, но слушать оправдания не хотят, теперь звонят коллекторы, я плачу в один из банков, хочу понять как мне нужно действовать и постепенно решить проблемы со всеми банками.Спасибо.

, Олеся, г. Люберцы
Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

В первую очередь вам необходимо взять выписки со всех банков и посмотреть где вы больше всего платите процентов и гасить этот кредит в первую очередь. Оставшиеся деньги вносить далее в зависимости от %. Т.е. вам нужно руководствоваться ставкой кредита и гасить самые дорогие в первую очередь.

Если просрочки уже очень большие то обратитесь в банк для досудебного урегулирования, может быть вам пойдут на встречу.

По поводу коллекторов: всех игнорируйте, более того вполне возможно что банк не мог продать ваш долг коллекторам, это можно оспорить.

Вы говорите что прошло 4 года с момента получения кредита, вполне разумно будет поставить вопрос о сроке исковой давности. Если прошло более 3 лет с момента последнего платежа, то срок давности прошел и даже «высудить» с вас ничего нельзя. С уважением,

Насирдинов Нурлан.