Обязан ли суд применить последствия пропуска срока исковой давности?

Моя бывшая квартирантка, которую выселили приставы по решению суда 1 марта 2013 года подала иск в суд в апреле 2016 года с требованием о взыскании с меня якобы за сделанный ею ремонт, моральный вред и проч. Я подала ходатайство о применении срока исковой давности, т.к. прошло с момента ее выселения более 3 лет. Обязан ли суд принять это ходатайство и применить последствия срока исковой давности.

, Александра Дьяченко, г. Туапсе
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Оьязан ли суд применить последствия пропуска срока исковой давности Моя бывшая квартирантка, которую выселили приставы по решению суда 1 марта 2013 года подала иск в суд в апреле 2016 года с требованием о взыскании с меня якобы за сделанный ею ремонт, моральный вред и проч. Я подала ходатайство о применении срока исковой давности, т.к. прошло с момента ее выселения более 3 лет. Обязан ли суд принять это ходатайство и применить последствия срока исковой давности.
Александра

Обязан применить, если не найдет уважительными причины пропуска срока истцом.

истец может заявить ход-во о восстановление срока. Суд может срок восстановить

Александра Дьяченко
Клиент, г. Туапсе

спасибо за ответ . она обязательно попытается продлить срок, она и с иском подала массу справок от врачей , а тут еще добавит