Отражение уставного капитала в бухгалтерском балансе

Добрый день! При заполнении бухгалтерского баланса за прошлый год возник вопрос: в каких строках указывать наличие уставного капитала? В разделе пассивы это будет 1310, а в разделе активы? Уставный капитал вносился денежными средствами ещё в 2007 году, деятельность фирма за последние 2 года не вела. Заранее спасибо за ответ!

Уточнение от клиента

Будет ли корректно указать в данном случае сумму УК именно в оборотных активах, ведь это активы, которые служат или погашаются в течение года?

, Кристина М, г. Сочи
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если уставный капитал был внесен денежными средствами, то отражать нужно по строке 1250 актива баланса.

Кристина М
Клиент, г. Сочи

Смущает то, что в архиве фирмы остались только старые отчеты (к примеру, за 2012г.) . В старых отчетах в разделе оборотные средства вообще стоят прочерки, а во внеоборотных заполнены разделы основные средства и прочие внеоборотные активы. Но суммы там естественно не на сумму УК, т. к. деятельность на тот момент велась. Вот и путаница. Строка 1250 не была заполнена, при том, что такой отчет был принят налоговой, т.к. имеется отметка о принятии. И как быть?

Строка 1250 не была заполнена, при том, что такой отчет был принят налоговой, т.к. имеется отметка о принятии. И как быть?
Кристина М

По хорошему нужно восстанавливать учет. Сейчас при формировании баланса за 2015 год вам нужно заполнить также и отчетные годы 2013-2014 гг., так как если активы будут менее уставного капитала, то налоговая может ликвидировать ООО.