Что мне грозит при краже на работе по моей халатности?

Здравствуйте , у меня произошла проблема на работе. Был украден ноутбук по моей халатности. Руководство требует с меня либо возместить ущерб , стоимость ноутбука при покупке, хотя ноутбуку около 4 лет , а по словам стоит он 50.000, либо купить ноутбук с аналогичными характеристиками. Руководство попросило не вызывать полицию и разобраться самим, так как организация серьезная и эта ситуация может быстро выйти за стены. Я не материальное ответственное лицо и был факт переработки ( около 10 рабочих часов) на тот день. Вопрос такой, имеет ли право руководство требовать с меня покупку ? и вообще чем мне грозит эта ситуация ? какие права я имею ?

, Александр, г. Архангельск
Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Во-первых надо разобраться кем вы работаете, должностные обязанности и входит ли в них охрана ноутбука, а также подписывали ли договор о материальной ответственности. Во-вторых, Работодатель должен провести служебную проверку, с привлечением потенциальных сотрудников, которые отвечают за имущество, взять с каждого пояснения в письменной форме. Работодатель должен также задействовать видеокамеры (при наличии). Кроме того, работодатель должен определить рыночную стоимость похищенного имущества. Стоимость должна быть документально обоснована. По результатам проверки работодатель принимает решение кто виновен и какой ущерб необходимо возместить. В случае, если виновным лицом оказались Вы и при этом Вы это не оспариваете, то за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка. (если не подписывали договор о полной материальной ответственности). В случае не согласия с решением Работодателя Вы вправе его обжаловать в судебном порядке.

Обращаю Ваше внимание, что материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику. Удачи!