Должен ли не аккредитованный ВУЗ перевести меня в аккредитованный с сохранением срока обучения?

Добрый день! Ситуация такая: я студентка 2 курса негосударственного вуза, у которого в этом году приостановили аккредитацию. Я оплатила за 1 семестр обучения в системе дистанционного образования, в личном кабинете после приостановки аккредитации все предметы на второй семестр закрылись, то есть за 2 семестр 2 курса я не оплатила и ничего не сдавала, так как аккредитации нет. Подскажите, пожалуйста, должен ли мой вуз меня перевести в другой и вправе ли вуз требовать оплаты за 2 семестр 2 курса? Могу ли я перевестись из вуза самостоятельно, при этом не оплатив за 2 семестр и получить выписку по сданным дисциплинам?

, Диана Игоревна, г. Оренбург
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана Игоревна. Согласно ст. 34 ч 1 п. 15 Закона об Образовании РФ Вы можете перевестись самостоятельно или ВУЗ должен Вас перевести в другое учебное заведение

15) перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования;

www.zakonrf.info/zakon-ob-obrazovanii-v-rf/34/

Диана Игоревна
Клиент, г. Оренбург

спасибо, Ольга Сергеевна! А по поводу оплаты? Они имеют право требовать оплаты за 2 семестр?

Диана Игоревна, они не имеют права требовать оплаты, если не провели ни одного занятия.