Бесхозный сарай делим с бывшими хозяивами квартиры

Три года назад купили квартиру. Не так давно соседи нам сказали, что у бывших жильцов был сарай радом с домом. Все три года они им не пользовались. Мы его вскрыли, начали ремонтировать, появились бывшие жильцы, требуют его освободить. Документов у них, как и у меня на него нет. Должна ли я его освобождать? Как мне оформить его на себя?

, Ната, г. Раменское
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ната. Если вы сарай не строили и не покупали, он не может принадлежать вам. Соответственно, принадлежит тому, кто его построил. Отсутствие документов на сарай еще ни о чем не говорит. Если сарай — не капитальное строение, на него не может быть документов, если под ними вы имеете ввиду запись в ЕГРП. Из воздуха сарай взяться не мог. Значит, его кто-то построил для себя. По закону вещь, построенная для себя, принадлежит тому, кто ее построил. Если не как объект недвижимости, то, по крайней мере, как набор стройматериалов, из которых сарай состоит.

Если это — объект недвижимости, вы его должны приобрести у собственника и зарегистрировать свое право собственности. Если не объект недвижимости, то должны приобрести его у собственника как временное строение или стройматериалы.