Как получить машину в наследство, если я внук?

Здравствуйте 30.12.2015 умер дед неожиданно, завещание не оставлял, поэтому наследство будут делить бабушка, моя мать и ее сестры... мне хотят отдать дедушкину машину. Как сделать оформить так чтобы эта машина досталась мне по наследству? ведь внуки тоже в первой очереди,только по праву представления. объясните что значит по праву представления и как оформить машину на себя??? у меня еще есть сестра двоюродная, она тоже должна отказаться от машины? или сначала можно оформить машину на маму, а потом она отдаст ее мне? или можно сразу оформить ее на меня???

, Юрий, г. Москва
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Наследование по праву представления внуками возможно только, если ко дню открытия наследства умерли прямые потомки, т.е в вашем случае вы могли

бы быть наследником первой очереди по представлению, если бы ко дню смерти дедушки умерла ваша мама Отказаться от части наследства (машины) в пользу другого наследника наследники тоже не могут (ст.1158 ч.3 ГК РФ) Поэтому в данном случае можно между наследниками заключить письменный договор о разделе наследственного имущества в порядке ст.1165 ГК РФ, где выделить автомобиль вашей маме, а затем уже переоформить его на вас.