Перевод кредитов учредителей на ООО

Здравствуйте!

2 учредителя ООО набрали потребительских кредитов как физлица, внесли деньги на р/с своей организации. Через некоторое время, учредители выяснили, что расходовать деньги ООО на оплату этих кредитов они не имеют права.

При этом обоим учредителям больше не хватает собственных средств на оплату этих потреб. кредитов без помощи ООО. Более того, с января 2016 года, деньги ООО уже потрачены на оплату этих кредитов.

Вопрос. Может ли ООО( и каким образом, если может) договориться с банками и перевести на себя эти кредиты, выступив при этом как поручитель, т.к. в противном случае, банки столкнутся с задолженностью и им придется подавать в суд на учредителей (как на физ.лиц, конечно)?

Прим. мы пытались в самом начале договориться с банками, но у нас не хватило аргументов и нам отказали.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна!

Может ли ООО( и каким образом, если может) договориться с банками и перевести на себя эти кредиты, выступив при этом как поручитель, т.к. в противном случае, банки столкнутся с задолженностью и им придется подавать в суд на учредителей (как на физ.лиц, конечно)?
Прим. мы пытались в самом начале договориться с банками, но у нас не хватило аргументов и нам отказали. Татьяна

Это возможно только с согласия кредитора. И никак иначе.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Удивительный ответ. Полный, насыщенный и исчерпывающий. А главное, помог-то как!